МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • Международный день мира

    Автор: Кузнецова А.В.
    Международный день мира как праздник появился в 1981 году. Генеральная Ассамблея своей резолюцией провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
    Международный день мира.

    С 2007 года Международный день мира посвящается определенной теме и проходит под различными девизами. Тематика праздника затрагивает проблемы безопасности, устойчивого развития молодежи, образования, прав человека, военных конфликтов, разоружения. Тема 2023 года «Действия во имя мира: наше стремление достичь #Глобальные цели». Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо.

    Для большинства людей планеты слова «Земля», «мир» — символы единства. Поэтому сегодняшний праздник, охватывает миллионы людей, многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie