МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • Международный день инвалидов

    Автор: Кузнецова А.В.
    В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992 г.г.),Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).
    Международный день инвалидов.

    Каждый человек, каким бы он ни был, это прежде всего уникальная личность. И, несмотря на особенности развития, он имеет равные с другими права. Нам следует помнить, что ценность каждого человека не зависит от его способностей и достижений. Каждый человек способен чувствовать и думать. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Все люди нуждаются друг в друге.
    Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
    Часто можно услышать или увидеть формулировку «человек с ограниченными возможностями», и это тоже некорректно. Человек не должен быть ограничен в возможностях. Есть определенные ограничения здоровья, но это не значит, что для него закрыты все возможности. Это медицинский подход, когда человека рассматривают исключительно с точки зрения его диагноза.
    Корректно говорить «человек с инвалидностью», «человек с ограниченными возможностями здоровья».

    На 15-минутке гимназисты обсудили книгу советского писателя В.П. Катаева "Цветик -Семицветик", просмотрели видеосюжеты "Дорогою добра".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie