• День добровольца(волонтера) в России

Автор: Кузнецова А.В.
    Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
    День добровольца(волонтера) в России.

По сути, добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан
    в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной
    из важных составляющих гражданского общества.
    Сегодня прошел классный час «Разговоры о важном». Занятие «Мы вместе» приурочено к празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря.
    Гимназистам рассказали, чем занимаются волонтеры и какие виды волонтерской деятельности существуют. Также учащихся познакомились с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие.
    Ко Дню волонтера в гимназии состоялся ежегодный кинопоказ «Доброе кино».

Цель кинопоказа – привлечение внимания школьников к острым общественным проблемам через актуальный видео – контент.
    Гимназистка 8 «А» класса Шумова Вероника организовала показ короткометражных фильмов с последующим обсуждением.