МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • Бал "Вальс,вальс,вальс..."

    Автор: Боровикова Н.Н.
    «Вальс, вальс, вальс…» 20 октября гимназисты и родители гимназии «Лаборатория Салахова» вновь собрались в МАУ «Сургутская филармония» на традиционный  бал, посвященный его величеству вальсу.
    Бал "Вальс,вальс,вальс...".

    Этого бала ждали все!

    Восторг! Хрустальные люстры зеркального зала, парадные лестницы, бальные платья и прически в стиле ампир - все это создавало необыкновенную торжественную атмосферу. Волнительно! Это самое точное слово, которым можно описать состояние, переполнявшее в этот вечер наших гимназистов. Волнение витало и в морозном воздухе и в стеснительных взглядах румяных гимназисток.

    Бал – это невероятно важное событие в жизни человека 19 века. Основным элементом бала как общественно-эстетического действа были танцы. Они служили организующим стержнем вечера, задавали тон и стиль беседы.

    Ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез, который открывал наш бал.

    После полонеза следовал вальс. Как поговаривали в те времена – вальсом на балу начиналась любовь, а мазуркой решалась судьба. Фигурный вальс исполняли гимназисты 9-11-х классов.

    Далее следовал известный чешский танец – «Полька».

    Излюбленным развлечением на балах было исполнение романсов!  Гостья бала, солистка Сургутской филармонии Венера Батыршина  исполнила романс “Я помню вальса звук прелестный».

    На балах слушали  не только романсы, но и различные музыкальные композиции. «Мой ласковый и нежный зверь» исполнила  Ханова Диляра, студентка музыкального колледжа( педагог Тушкова Маргарита Андреевна концертмейстер Александра Павловна Кубай).

     На бал приглашали артистов. Гостьей  нашего бала была юная гимназистка  Гребешок София, которая  исполнила неаполитанскую народную песню «Счастливая», она пела о том, что еще не влюблена и поэтому счастливая, поскольку юные кавалеры коварны и изменчивы.  

     Наш жизненный путь – отражение нашего внутреннего танца, наших ценностей и критериев, стремлений и мечтаний нашей души. Вальс…Может быть, в этом коротком слове – секрет нашей искренности. Где-то в глубине нашей души живут и доброта, и любовь, и щедрость, и щемящая тоска о красоте. О любви  звучали песни в исполнении Граможоры Анны («Roxette anyone) и  Анна Разумной («Можно я буду рядом»(.

    На балах гусары пользовались особой популярностью. Все участники бала танцевали гусарскую польку, падеграс, контрданс-вальс.

     Кульминацией бала стали выборы короля и королевы. Претендентов было много! Но выбрали Анну Разумную, Василису Елисееву и Леонида Половникова, Ставра Лопаева.

    Волнение переродилось в прекрасное чувство сопричастности с великой эпохой поэзии, классической музыки, чести и благородства. Романтическое событие! Все ждали этого бала, и чудо свершилось. Надеты цилиндры и фраки,  бальные платья   и осанка царственных особ.   Традиция бала продолжает жить!

    Администрация МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова выражает искренние слова благодарности директору МАУ «Сургутская филармония» Я.С. Черняку и всему дружному коллективу филармонии за уникальную возможность провести  бал в стенах филармонии.

    Заместитель директора по ВВВР                                                 Н.Н.Боровикова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie