МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • В гостях у пожарного

    Автор: Кузнецова А.В.
    Многие из вас знают об опасностях в быту. Они могут прятаться даже в обычных вещах. Особенно огонь. Гимназисты 8 «Г» класса решили сходить в пожарную часть, чтоб бы узнать об опасностях пожара и как бороться с ним.
    В гостях у пожарного.

    ♦На входе ребят встретил младший сержант внутренней службы Мирослав Сергеевич, он провёл экскурсию по части.
    ♦Гимназисты 8 «Г» класса поделились своими впечатлениями: «Экскурсия была очень увлекательной. Сперва мы зашли в диспетчерскую. На стене была карта города. Был выделен центральный район с объёмными зданиями и лампочками. В случае опасности диспетчер готов принять вызов и отправить пожарную команду.
    ♦Затем мы прошли в машинный гараж. В нём стояло три машины готовых поехать на место при первой же сирене. Нам показали одежду пожарных и инструменты, те что помогают в борьбе с опасным противником. О каждом из них нам подробно рассказали и даже дали подержать некоторые. Также мы узнали секретный состав бака пожарный машины. Оказывается там используется шампунь. С пеной из него можно потушить горящий бензин. Объём такого бака 6 тонн! Даже такой большой объём уходит при сильной борьбе за 5-6 минут, но пожарные сплочённая команда. Они подменяют друг друга чтоб эффективней затушить пожар. Нам разрешили залезть в кабину машины где у каждого пожарного своё место и свои вещи. Мы успели сделать несколько фото. Внутри пало гарью, хоть мы не застали сирену, машина была готова ехать спасать жизни.
    ♦Дальше мы увидели спортивный зал и кабинет в котором учатся пожарные. Тяжело в учении - легко в бою, изучать все возможные опасности и их предотвращение долг пожарном. После этого мы задали несколько вопросов о профессии пожарного. Она тяжела моральна и физически – не каждый может работать пожарным, но не один из героев не пожалел о том что выбрал борьбу с огнём. Их настрой и правда замотивировал некоторых из нас стать пожарными. Давайте ж быть аккуратней с огнём и не подвергать себя и других».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie