МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • Международный день родного языка

    Автор: Кузнецова Анна Викторовна
    #навигаторыдетства #Росдетцентр #навигаторкультуры #навигаторыдетства86
    Международный день родного языка.

    Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

    Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.

    Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

    Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.

    В гимназии прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Кураторы организовали просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России и провели открытый урок «Международный день родного языка».

    #навигаторыдетства #Росдетцентр #навигаторкультуры #навигаторыдетства86

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie