МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
г.Сургут, Ханты-мансийский автономный округ
  • И ГРЯНУЛ БАЛ!

    Автор: Боровикова Наталья Николаевна
    26 ноября гимназисты и родители гимназии «Лаборатория Салахова» вновь собрались в МАУ «Сургутская филармония» на Пушкинский бал, посвященный великому русскому поэту, прозаику и драматургу Александру Сергеевичу Пушкину. Этого бала ждали все
    И ГРЯНУЛ БАЛ!.

    Восторг! Хрустальные люстры зеркального зала, парадные лестницы, бальные платья и прически в стиле ампир - все это создавало необыкновенную торжественную атмосферу начала 19 века. Волнительно! Это самое точное слово, которым можно описать состояние, переполнявшее в этот вечер наших гимназистов. Волнение витало и в морозном воздухе и в стеснительных взглядах румяных гимназисток.

    Бал – это невероятно важное событие в жизни человека 19 века. Основным элементом бала как общественно-эстетического действа были танцы. Они служили организующим стержнем вечера, задавали тон и стиль беседы.

    Ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез, который открывал наш Пушкинский бал.

    После полонеза следовал вальс. Как поговаривали в те времена – вальсом на балу начиналась любовь, а мазуркой решалась судьба. Фигурный вальс исполняли гимназисты 9-11-х классов.

    Не обошлось и без светских бесед юных дам-гимназисток 10 «Б» класса, они показали инсценировку «Пушкин женится».

    В 19 веке русские дворяне говорили на французском языке лучше, чем на родном, русском. Французский язык был необходим, ведь только очень хорошее его знание обеспечивало дворянину уважение и в провинциальном дворянском обществе, и, тем более, в высшем свете. Стихотворения на французском языке прочитали: Москвичев Артем, Юрченко  Александр, Тришина Агата.

    Далее следовал известный чешский танец – «Полька».

    Излюбленным развлечением на балах было исполнение романсов!

    Михаил Глинка написал музыку к 10 романсам на стихи А.С. Пушкина, на балах музицировали, играли в разные игры, слушали приглашенных гостей.

    Стихотворение  А.С. Пушкина «Я вас любил» - это всего восемь строк, но сколько оттенков глубоких, страстных  чувств вложено в них!  В этих строках и трогающая душу изысканность и артистическая прелесть!

    Романс «Я вас любил» исполнила гимназистка 9«В»класса – Мария Акинина.

    Стихотворение А.С.Пушкина «Сожженное письмо» исполнила Алиса Солтыс, гимназистка 9Вкласса.

    Романс Михаила Глинки «Я помню чудное мгновенье» прозвучал в исполнении Искендера Закирова, гимназиста 9 «А» класса.

    Романс  Бориса Фомина на слова Павла Германа «Только раз бывают в жизни встречи» исполнил учитель математики, Морозов А.С.

    На балах слушали  не только романсы, но и различные музыкальные композиции. Разяпова Дарья,  гимназистка 10 В класса   исполнила Песню без слов Феликса Мендельсона.

     На бал приглашали артистов. Гостьей  нашего бала была юная гимназистка  Гребешок София, которая  исполнила неаполитанскую народную песню «Счастливая», она пела о том, что еще не влюблена и поэтому счастливая, поскольку юные кавалеры коварны и изменчивы.  

    На балах гусары пользовались особой популярностью. Все участники бала танцевали гусарскую польку, падеграс, контрданс-вальс,  играли в популярную в то время игру «Ручеек».

    Кульминацией бала стали выборы короля и королевы. Претендентов было много! Но выбрали Савелия Грушина и Александру Селезневу.

    Волнение переродилось в прекрасное чувство сопричастности с великой эпохой поэзии, классической музыки, чести и благородства. Романтическое событие! Все ждали этого бала, и чудо свершилось. Надеты цилиндры и фраки,  бальные платья   и осанка царственных особ.   Традиция бала продолжает жить!

    Администрация МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова выражает искренние слова благодарности директору МАУ «Сургутская филармония» Я.С. Черняку и всему дружному коллективу филармонии за уникальную возможность провести Пушкинский бал в стенах филармонии.

    Заместитель директора по ВВВР                                                 Н.Н.Боровикова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie